Наши новости

Чусовская рессора - финалист конкурса «100 лучших товаров России»

27 января 2011 г.

ЧМЗЛауреатом конкурса «100 лучших товаров России» 2010 года названы многолистовые рессоры с витым ушком для автомобилей КАМАЗ 6520, КАМАЗ 65115. Кроме этого дипломантами конкурса стали рессоры малолистовые параболические для КАМАЗ 65115, КАМАЗ 4308 и рессора параболическая малолистовая для прицепа № 9002.

Чусовская рессора уже четвертый раз получила звание «Лучший товар» на всероссийском состязании товаропроизводителей. Прежде Чусовской Металлургический Завод получал право размещать логотип «100 лучших товаров России» на упаковке рессоры из сталей пониженной прокаливаемости к автомобилям «КамАЗ» и «Урал», щебня из доменного шлака, феррованадия марки FeV80 и феррованадия, азотированного методом самораспадающегося высокотемпературного синтеза.

Рессоры многолистовые с витым ушком КАМАЗ, разработаны два года назад на основе аналога — рессоры без витого ушка. Внесение изменения в конструкцию позволило упростить монтаж рессоры на автомобиль и улучшить эксплуатационные характеристики автомобиля за счет снижения металлоемкости рессор. Ранее установка ушка производилась непосредственно на конвейере при сборке автомобиля, что являлось трудоемким процессом. К тому же масса подвески с накладным ушком больше. Применение витого ушка на коренном листе повысило качество рессоры в целом, теперь конструкция соответствует передовому уровню развития автопрома.

Прицепная рессора, получившая не менее почетное звание дипломанта, сконструирована по принципу малолистовой рессоры. В ней был применен параболический профиль, что позволило уменьшить количество рессорных листов с шести до двух. Такое конструктивное решение значительно снизило металлоемкость и при этом увеличило ресурс детали в 1,5-2 раза.

Малолистовая рессора имеет ряд преимуществ перед многолистовой. Прежде всего, это значительно меньшая металлоемкость, равномерность распределения напряжений по длине листа, уменьшение межлистового трения. Эти параметры очень важны, особенно при эксплуатации тяжелых грузовиков КАМАЗ.

Технология изготовления малолистовой параболической рессоры требует оснащения производства современным, высокотехнологичным оборудованием и освоения сложных процессов на всех этапах производства. На сегодняшний день только ОАО «Чусовской Металлургический Завод» способен производить Лучшую отечественную рессору.

Компания «НПН»
Ростов-на-Дону

Телефоны: (863) 223-01-36, 223-01-39
Тел./факс: (863) 223-01-41
Веб-сайт: www.npn-rostov.ru